Bli medlem
Bli medlem

Du är här

2020-06-18

Bombardier annonce l'élection des membres de son conseil d’administration

MONTRÉAL, 18 juin 2020 (GLOBE NEWSWIRE) -- Bombardier a annoncé aujourd’hui que tous les candidats figurant dans la circulaire de sollicitation de procurations de la direction datée du 6 mai 2020 ont été élus administrateurs de Bombardier lors de son assemblée annuelle ayant eu lieu plus tôt aujourd'hui à Montréal. Les résultats détaillés du scrutin pour l'élection des administrateurs se trouvent ci-dessous.

Élection des administrateurs

À l'issue d'un scrutin, chacun des 13 candidats suivants proposés par la direction a été élu administrateur de Bombardier :

CandidatVotes pour% pourAbstentions% d’abstentions
Pierre Beaudoin3,208,741,85697.59%79,339,1132.41%
Éric Martel3,257,829,56699.08%30,240,2720.92%
Joanne Bissonnette3,222,251,84598.00%65,833,9932.00%
Charles Bombardier3,221,133,10297.96%66,952,7362.04%
Martha Finn Brooks3,254,351,32898.97%33,734,5101.03%
Diane Fontaine3,222,958,36598.02%65,127,4731.98%
Diane Giard3,250,839,21298.87%37,246,6261.13%
Anthony R. Graham3,255,973,15599.02%32,112,6830.98%
August W. Henningsen3,159,938,60696.10%128,147,2323.90%
Douglas R. Oberhelman3,062,652,01393.14%225,433,8256.86%
Vikram Pandit (administrateur principal)3,155,879,47095.98%
Författare Bombardier Inc.

Tala om vad ni tycker

Tala om vad ni tycker

Ni är just nu inne på en betaversion av nya aktiespararna. Lämna gärna feedback på vad ni tycker i formuläret nedan.