Bli medlem
Bli medlem

Du är här

2020-07-27

EDENRED : Résultats du premier semestre 2020 - Bonne résistance au premier semestre et forte capacité de rebond d’Edenred grâce à son leadership technologique

Communiqué de presse
27 juillet 2020

Résultats du premier semestre 2020

Bonne résistance au premier semestre et forte capacité de rebond d’Edenred grâce à son leadership technologique

Bonne résistance du Groupe au premier semestre, et fort rebond en juin avec la levée progressive des mesures de confinement en Europe

  • Revenu total : 696 millions d’euros, en baisse de 4,8% en données comparables et  de 10,4% en données publiées par rapport au 1er semestre 2019
  • Chiffre d’affaires opérationnel en recul de 4,6% en données comparables dont +6,6% au premier trimestre et -15.4% au deuxième trimestre
    • Fort rebond en juin : -9% en données comparables après -19% et -18% en avril et mai
  • L’EBITDA atteint 255 millions d’euros, en baisse de 12,8% en données organiques et de 17,8% en données publiées
  • Génération de Free Cash Flow de 113 millions d’euros contre -13 millions d’euros au 1er semestre 2019 grâce à un allongement temporaire de la durée de retention des fonds alloués aux utilisateurs, lié aux conséquences de la crise sanitaire
  • Resultat net, part du Groupe de 100 millions d’euros

 

Perspectives 2020

  • Poursuite de la reprise progressive en Europe, et un environnement encore incertain dans la zone Amériques. La croissance organique du chiffre d’affaires opérationnel devrait repasser, au cours du second semestre, en territoire positif par rapport à 2019, sur une base mensuelle.
  • Confirmation du plan d’économies de 100 millions d’euros en 2020 et de l’ajustement sélectif à la baisse des investissements prévus cette année
  • Objectif d’EBITDA 2020 compris entre 540 millions d’euros et 610 millions d’euros1  
  • Objectif d’un ratio de dette nette/EBITDA inférieur à 2,8 à fin décembre 2020
     

***

 

Bertrand Dumazy, Président-directeur général d’Edenred, a déclaré : « Au cours du premier semestre 2020, Edenred a démontré à la fois sa capacité à générer de la croissance à deux chiffres jusqu’à mi-mars, puis sa résilience pendant le plus fort de la crise sanitaire et enfin sa forte capacité de rebond depuis la réouverture progressive des économies européennes. Cette crise met donc en lumière la robustesse de notre modèle économique comme la pertinence de nos solutions de paiement à usage spécifique. Notre agilité et notre leadership digital nous ont permis de développer de nouveaux programmes d’argent fléché dans de très courts délais, contribuant à la relance ciblée des économies. Edenred est plus que jamais bien positionné pour accompagner les entreprises, commerçants et pouvoirs publics dans la transition vers le monde de demain. »

RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2020

Compte tenu de la situation actuelle au Venezuela, les croissances en données comparables et les effets de change excluent temporairement ce pays. Les variations sont calculées sur la base des chiffres proforma 2019, tenant compte du changement de classification au Brésil depuis le quatrième trimestre 2019, au sein du revenu total, entre chiffre d’affaires opérationnel et autres revenus, sans effet sur le revenu total 2019. Voir annexes, page 18.

Lors de sa séance du 24 juillet 2020, le Conseil d’administration a examiné les comptes consolidés semestriels du Groupe au 30 juin 2020.

Principaux agrégats financiers du premier semestre 2020 :

(en millions d’euros)1er semestre 20201er semestre 2019% Variation publiée% Variation organique
Chiffre d’affaires opérationnel675751-10,2%-4,6%
Autres revenus (A)2126-18,4%-9,2%
Revenu total696777-10,4%-4,8%
EBITDA255310-17,8%-12,8%
EBIT opérationnel (B)171223-23,4%-18,7%
EBIT (A + B)192249-22,8%-17,7%
Résultat net, part du Groupe100146-31,4% 

·Revenu total : 696 millions d’euros

Au premier semestre 2020, le revenu total s’élève à 696 millions d’euros, en diminution de 4,8% en données comparables par rapport à l’année 2019. La performance en données publiées est de -10,4%, prenant en compte sur la période des effets de change défavorables (-6,1%) et des effets de périmètre légèrement positifs (+0,4%). Au deuxième trimestre, le revenu total recule de 15,5% en données comparables et de 23,6% en données publiées, intégrant des effets de change négatifs (-8,3%) et des effets de périmètre positifs (+0,3%).

·Chiffre d’affaires opérationnel : 675 millions d’euros

Le chiffre d’affaires opérationnel atteint 675 millions d’euros sur les six premiers mois de l’année 2020, en diminution de 4,6% en données comparables. En données publiées, la baisse de 10,2% intègre des effets de change défavorables (-6,0%) et des effets de périmètre légèrement positifs (+0,4%). En données comparables, le chiffre d’affaires opérationnel augmente de 6,6% au premier trimestre et recule de 15,4% au deuxième trimestre.

Cette performance reflète une croissance à deux chiffres sur les deux premiers mois de l’année, avant la mise en place de mesures de confinement qui ont entraîné une forte baisse d’activité à partir de mi-mars. Le mois de juin (-9% en données comparables, après une baisse de respectivement -19% et -18% aux mois d’avril et mai) marque une forte reprise liée à la levée progressive du confinement dans la plupart des pays européens, alors que l’Amérique latine et les Etats-Unis n’avaient pas encore atteint le pic de l’épidémie à la fin du trimestre.

Grâce à une offre largement digitalisée et à son organisation multi-locale, Edenred démontre une bonne capacité de résistance face à cette crise : avec plus de 86% de volume d’affaires digitalisé, le Groupe s’est adapté rapidement pour continuer à servir ses clients et répondre aux enjeux spécifiques de la crise. Le contexte de télétravail généralisé et les mesures sanitaires imposées accélèrent la digitalisation des solutions du Groupe et le recours à des programmes de distribution d’argent fléché par les entreprises et les gouvernements.

·Chiffre d’affaires opérationnel par ligne de métiers

(en millions d’euros)1er semestre 2020
Författare EDENRED

Tala om vad ni tycker

Tala om vad ni tycker

Ni är just nu inne på en betaversion av nya aktiespararna. Lämna gärna feedback på vad ni tycker i formuläret nedan.